Главная » Статьи » Мои статьи

Успешное продолжение

Во втором туре женского чемпионата России 2011/12 по баскетболу клубы премьер-лиги рангом пониже отправились на выездные матчи и снова лавров не снискали: крупное поражение в Екатеринбурге от УГМК потерпела ивановская «Энергия» – 36:89, московские динамовки уступили в Видном «Спарте энд К» – 58:90, их новосибирские одноклубницы в Оренбурге «Надежде» – 62:83, а «Вологда-Чеваката» не совладала с «Динамо» (Курск) – 67:77. Только ногинский «Спартак» провёл вторую домашнюю встречу подряд, приняв 16 октября одноклубниц из Санкт-Петербурга. Соперники фактически «начинали с нуля», стараясь вписать в таблицу первый положительный результат.

Тренеры обычно не меняют выигравший накануне состав команды. Наставник ногинских баскетболисток Николай Танасейчук, несмотря на поражение, с завидным постоянством (как и в первой игре с УГМК) определил в стартовую пятёрку Сергееву, Алексич, Абрикосову и Леньшину, заменив лишь Пупко на Шаманину. Гостьи с берегов Невы привезли в Ногинск всего десять баскетболисток. За три дебютных минуты гамма ощущений сменилась с предчувствия неладного на отрадную для ногинчанок картину. Хронология такова:

0:2 – с передачи самой опытной петербурженки Ксении Лаптевой с периметра забрасывает Ольга Воробьёва,

0:4 – похожую комбинацию завершает Александра Костина,

6:4 – с разбега, после прохода забивают Абросимова и Шаманина, а Леньшина реализует два штрафных,

6:6 – из свободной зоны после очередного резкого и выверенного паса Лаптевой не промахивается Воробьёва.

Затем ногинчанки вдалеке от кольца фолят на Татьяне Бурик, но та дважды промахивается с «точки». И усилиями Жанны Миланович создают небольшой отрыв – 16:10. Тайм-ауты Питеру не помогают, их линия защиты трещит по швам, первую четверть гостьи проигрывают, но не проваливают – 16:21.

В ногинском «Спартаке» все при деле. Татьяна Абрикосова нацелена на бросок, максимально собранна. Мария Шаманина хорошо укладывает мяч в корзину со средней дистанции. Раиса Леньшина и Варвара Псарёва разбираются с ближним боем, пополняя очковый багаж набором «2+1». Идёт игра у Снежаны Алексич, забивающей как с близкого расстояния, так и из-за дуги.

Во втором игровом отрезке петербурженки набирают очки лишь на 6-й минуте, безответственно относясь к броскам. А наше кольцо в наказание «выплёвывает» их мячи даже после добивания с нескольких сантиметров. Ну и защита, конечно, не дремлет.

Половина остаётся за ногинчанками – 42:27. После большого перерыва хозяйки продолжают демонстрировать темповой баскетбол, не забывая и о тренерских указаниях. Спартаковки Ногинска делают в три раза больше перехватов, а Миланович однажды буквально вырывает мяч из рук затормозившей соперницы (без нарушения правил). Перед заключительным периодом – 62:40.

Леньшиной удаются два трёхочковых броска (она становится самой результативной с 17 очками у наших). У невских спартаковок успешнее других Ольга Воробьёва (20 очков). Ногинчанки одерживают убедительную победу – 78:52, сделав отличный подарок ко дню рождения Татьяне Сергеевой и Варваре Псарёвой. И, конечно, порадовав болельщиков, ждавших выигранного матча российского чемпионата целый год! Рано делать выводы, но нельзя не отметить, что очень порадовали новички ногинской команды, постепенно отшлифовывающие новый игровой стиль «Спартака».