Главная » Статьи » Мои статьи

Точность броска.

Очередную игру баскетбольного чемпионата предваряла церемония торжественного открытия сезона. С началом новых соревнований баскетболисток поздравили президент баскетбольного клуба «Спартак», член президиума физкультурно-спортивного общества «Спартак», глава Ногинского района Владимир Лаптев и патриарх женского баскетбола, почётный гражданин Московской области и Ногинского района, заслуженный тренер СССР Давид Берлин.

Вторым соперником ногинских спартаковок в нынешнем чемпионате российской женской баскетбольной премьер-лиги стал «Спартак» из Санкт-Петербурга. В воскресенье, 16 октября, команды сошлись на паркете спорткомплекса «Знамя». Первый тур для обеих красно-белых дружин сложился неудачно: ногинчанки дома потерпели поражение от УГМК (Екатеринбург) – 45:93, петербурженки в Оренбурге уступили «Надежде» – 50:76. Впрочем, привычный для спартаковских команд эпитет «красно-белые» баскетболисткам с невских берегов не подходил – гостьи вышли на площадку в форме, выдержанной в бело-голубых цветах.

Старт удался «Спартаку» из северной столицы – 4:0. Впрочем, ногинчанки очень быстро устранили недоразумение, к середине третьей минуты игры, после выполнения штрафных бросков Раисой Леньшиной, выйдя вперёд, – 6:4. Ещё некоторое время сохранялось равенство в счёте (8:8), а затем хозяйки стали уверенно отрываться от оппоненток.

Можно, конечно, говорить о кадровых проблемах, которые испытывали перед встречей в Ногинске питерские спортсменки. Нет в составе команды игроков национальной и молодёжной сборной страны Беляковой и Кривошеевой, покинули коллектив иностранки Циглар, Джунейд и Лейси, из-за травм не принимали участия в матче Андерсон и Остроухова, по-прежнему не в лучшей форме опытный форвард Южакова. Но всё же главной причиной отставания петербурженок от ногинских спартаковок стал большой процент брака при выполнении бросков по кольцу. При примерном равенстве во всех остальных показателях (атакующие передачи, подборы, фолы) гостьи забросили в корзину всего 20 мячей, совершив 61 попытку (33%), в то время как у ногинчанок было 29 попаданий из 57 бросков (51%). Наши забивали лучше как со средней (24 против 17), так и с дальней дистанций (5 против 3). Да и на линии штрафных баскетболистки из Ногинска чувствовали себя гораздо увереннее – 15 попаданий из 19 (79%) при 9 из 17 у соперниц (53%). Трудно рассчитывать на победу, когда более половины бросков идёт «в молоко»…

Пятиочковый перевес ногинчанок после первой четверти (21:16) значительно вырос к середине второго периода (33:16). Без малого шесть минут петербурженки вообще не могли поразить кольцо.

Толчком для гостей послужили реализованные Татьяной Бурик штрафные броски. Затем заработала три очка в одной атаке Ольга Воробьёва, убежала в отрыв Ксения Лаптева. Но всё же к большому перерыву преимущество нашей команды было вполне ощутимым – 42:27.

Ногинчанкам не потребовалось много времени для того, чтобы довести перевес до 20 очков. Уже к исходу 22-й минуты матча аккуратное попадание Татьяны Абрикосовой поменяло цифры на табло на 49:29. В третьем периоде отменно сыграла в атаке Раиса Леньшина, положившая в копилку своей команды 11 очков. В итоге спор самых результативных игроков ей выиграть не удалось: в ногинском «Спартаке» Леньшина стала лучшей с 17 набранными очками, однако в составе соперниц нашлась баскетболистка, превзошедшая этот результат, – Ольга Воробьёва завершила поединок с 20 набранными очками. Но если в питерском клубе к отметке «10 очков» удалось подобраться лишь Бурик (9) и Костиной (8), то у хозяек площадки похвастаться бомбардирскими талантами вполне имели право Абрикосова (15), Алексич (14) и Псарёва (13).

В заключительной десятиминутке обе команды понесли потери – из-за перебора персональных замечаний за четыре минуты до финальной сирены покинула площадку ногинчанка Мария Шаманина, а через две с половиной минуты вслед за ней отправилась петербургская центровая Любовь Паскаленко (2 м 5 см). Впрочем, оказать существенное влияние на ход игры это уже не могло. Ногинский «Спартак» уверенно контролировал ситуацию и победил – 78:52 (21:16, 21:11, 20:13, 16:12).

Теперь ногинчанки отправляются в Новосибирск, где 22 октября сыграют с «Динамо-ГУВД». А ещё через неделю, 29 октября, на своей площадке они примут курское «Динамо».