Главная » Статьи » Мои статьи

Снежана против Сноу

Настал черёд решающих матчей в российской женской баскетбольной премьер-лиге 2011/2012 годов. Состоялись четвертьфинальные поединки. Ногинский «Спартак» противостоял одному из сильнейших клубов страны 5 и 8 апреля.

НА  СВОЕЙ  ПЛОЩАДКЕ

5 апреля, ФСК «Знамя». Первая игра серии до двух побед. «Спартак» (Ногинск) – «Динамо» (Курск). Гостьи – третий призёр российской «регулярки» и обладатель Кубка Европы этого года.

Для начала… итоговый КПД участниц матча: 36 – у спартаковской команды, 52 – у динамовок. Единственная баскетболистка с «сотней» в этой графе протокола – курская центровая Доннетт же Мишель Сноу, импозантная темнокожая брюнетка. В ее стиле ответить на указание тренера «No!» (не буду этого делать, буду играть, как хочу!), отсидеть за своеволие на скамейке всю вторую четверть, но в итоге набрать 24 очка, сделать 10 подборов, 3 перехвата и блок-шот. Кстати, именной вторая четверть стала единственной в матче, выигранной «Спартаком».

В целом матч получился интересным. Стартовая пятёрка «Спартака» – Алексич, Абрикосова, Иванова, Пупко, Шаманина – показала умение занять ключевые позиции на площадке. На первой минуте после смазанной атаки Курска Мария Шаманина полукрюком открывает счёт. Мишель Сноу без сопротивления вкладывает мяч в корзину и выводит гостий вперёд. Обе команды грешат промахами. Соперницы «забывают» закрыть Лидию Пупко – 10:11, но сразу же «малышка» Темика Рошель Джонсон (её рост всего 160 см) отдаёт скрытый пас на Сноу, забивающую по высокой траектории. Пупко посылает мяч в кольцо без прыжка, а Аушра Бимбайте проявляет умение в подборе мяча и атаке с хода. Первая четверть остаётся за «Динамо».

У «Спартака» проходит хорошая трёхходовая комбинация на Пупко, Алексич забрасывает трёхочковый – 21:22. Но в защите нельзя оставлять без внимания умелую и опасную Наталью Водопьянову – 21:24. С отличным настроением вошла в игру Дина Ульянова, воспользовавшаяся пасом под кольцо. А после прохода через половину площадки Татьяны Абрикосовой спартаковки вырываются вперёд – 28:26! «Динамо», опомнившись, ставит зонную защиту. Ногинчанки проходят её усилиями Снежаны Алексич, забивающей «снизу» – 30:28. Для ответа у Курска нашлась Анна Петракова – 32:33.

Показательна тренерская работа в перерыве. Во второй половине динамовки делают ставку на индивидуальные действия, в чём преуспевает Водопьянова. Спартаковки – на контратаки с бонусными штрафными бросками, в коих успешна Марина Иванова. Защиту соперниц в ближнем бою получается вскрывать у Абрикосовой и Ульяновой. После третьей четверти у ногинчанок – «минус 5». Это отыгрывается, к тому же «Динамо» не производит впечатления европейского монстра.

Но у плей-офф свои законы. Дерзнуть попытались Сергеева с Абрикосовой, которым противостояли броски Сноу с отклонением и внезапные атаки откуда ни возьмись появлявшейся Анастасии Бочаровой. Разрыв увеличивается – 43:57. Наставник гостий Альфредас Вайнаускас правильно расставляет своих баскетболисток в выбранной схеме. Его команда вполне способна прибавить в игре по ситуации. У ногинчанок острых решений становится всё меньше. Эффектно, с разворота забивает Шаманина. «Динамо» действует проще, но эффективнее – 62:75 (14:19, 18:14, 11:15, 19:27).

НА  ПОЛЕ  СОПЕРНИКА

8 апреля в Курске ногинчанки продержались 10 минут. Первая четверть складывалась для них непросто – 0:4, 3:12, 6:14. И всё же к её окончанию два трёхочковых броска Алексич и Абрикосовой и «двушка» Шаманиной позволили «Спартаку» сравнять счёт – 21:21.

Во втором периоде Водопьянова, Арсеньева, Бимбайте, Лисина и Джонсон больше пяти минут терзали оборону спартаковок, напрочь забывших об ответных атаках. Счёт изменился на 21:37, а первые очки в четверти Раиса Леньшина принесла гостьям в тот момент, когда до большого перерыва оставалось 2 минуты и 47 секунд. И уже вряд ли что-то можно было исправить…

Ногинчанки проиграли выездную встречу с Курском – 51:88 (21:21, 5:22, 13:20, 12:25). Самой результативной у «Спартака» с 15 очками стала Снежана Алексич (в первой игре в активе Татьяны Абрикосовой было 13 баллов). У «Динамо» лучшими бомбардирами стали Екатерина Лисина дома (16 очков) и Доннетт же Мишель Сноу в Ногинске (24 очка).

ЧТО  ДАЛЬШЕ?

В нынешнем сезоне в премьер-лиге введено новшество. После регулярного чемпионата никто с дистанции не сошёл и в отпуск досрочно не отправился. Новосибирск и Иваново разыгрывают свою серию за 9 – 10 места. Проигравшие в четвертьфиналах также продолжают борьбу – в турнире за 5 – 8 места. Ногинчанкам, завершившим сезон шестыми, предстоит теперь в полуфинальной «утешительной» серии сыграть с московским «Динамо». Преимущество своей площадки у нашей команды. Первый матч состоится в Москве 13 апреля. Второй и, возможно, третий в споре до двух побед пройдут в Ногинске 16 и 17 апреля. Столичные динамовки преподнесли в четвертьфинале мини-сенсацию, обыграв в первой игре в Видном грозную «Спарту энд К» – 82:75. В двух других встречах видновские фавориты осечек не допустили, получив билет в полуфинал – 83:64 и 91:74.