Главная » Статьи » Мои статьи

Шесть с плюсом

БАСКЕТБОЛЬНАЯ  НЕДЕЛЯ  В  НОГИНСКЕ

Очередные поединки в чемпионатах страны среди женщин (премьер-лига) и девушек провели баскетболистки ногинских команд «Спартак» и «Спартак-2». Оба коллектива занимают шестые места в турнирных таблицах. Но, если позиции главной спартаковской команды Ногинска достаточно прочны, то «молодёжку» отчаянно преследуют сразу три коллектива – из Вологды, Екатеринбурга и Иванова, что не гарантирует нашим спортсменкам спокойной жизни в последних турах регулярного чемпионата.

КОНЦОВКИ  ЗА  КУРСКОМ

18 и 19 февраля в матчах молодёжного чемпионата России по баскетболу ногинские спартаковки дома играли с курским «Динамо-2». Начало первой встречи было за хозяйками площадки, но после трёхочкового броска Анастасии Колотильщиковой гостьи вышли вперёд – 10:8 и удерживали преимущество вплоть до большого перерыва. Во второй четверти перевес курянок доходил до 16 очков (19:35). Тем не менее, на исходе периода ногинчанки едва не нагнали соперниц – 36:38, а сразу же после отдыха броском, выполненным Екатериной Цукановой из-за дуги, вырвались в лидеры – 39:38.

Некоторое время продолжались «качели», однако, трёхминутный отрезок, выигранный динамовками со счётом 13:0 (43:54), практически предрешил исход встречи в их пользу. Максимум, что удалось спартаковкам – подобраться на расстояние пяти очков (52:57). Последнюю четверть курские баскетболистки провели уверенно и нанесли подопечным Татьяны Лариной поражение – 63:70.

На другой день борьба складывалась ещё более драматично. «Спартак-2» вёл по ходу – 8:0, 20:8, 34:23. К концу второй четверти его преимущество выглядело убедительным – 40:33. Но в следующем периоде ногинчанки не могли забросить мяч в корзину почти 7 минут и в его концовке уже проигрывали «минус семь» – 44:51. В последнем игровом отрезке «Динамо-2» лишь однажды позволило нашим спортсменкам сократить разрыв до 10 очков (53:63) и снова праздновало победу – 69:57. Самыми результативными игроками в обоих матчах были спартаковка Евгения Буйкина (20 и 22 очка соответственно) и динамовка Юлия Гарькавская (20 и 19).

УВЕРЕННАЯ  ПОСТУПЬ  «СПАРТАКА»

Шесть с плюсом – это не школьная отметка некой европейской страны, где действует десятибалльная система, и не зашкаливший восторг удивлённого преподавателя. В протоколе баскетбольных матчей каждому игроку выводится показатель «+/-», означающий разницу положительных и отрицательных действий команды на площадке в игровое время конкретного спортсмена. Не всегда этот показатель достаточно объективен, есть ещё и коэффициент полезности в процентах – чисто личный. Но баскетбол – коллективная игра с мячом, и любое действие работает на команду или, наоборот, против неё.

В «культовом» матче ногинского «Спартака» против грозной «Спарты энд К» (Видное) все одиннадцать наших баскетболисток оказались «в минусе» после провальной четвёртой десятиминутки, перед которой вели 49:46 (общий итог – 51:68). Что называется, «подсели», не выдержали напряжения физически, тактически и индивидуально. На ошибках можно учиться, их нужно исправлять в очередных матчах, стараясь не повторять те же промахи.

19 февраля в спорткомплексе «Знамя» спартаковки встречались в «Энергией» (Иваново), и шесть спортсменок из десяти ногинчанок, выходивших на площадку, остались «в плюсе», а Варвара Псарёва и Лидия Пупко отыграли со 100-процентным КПД.

Гостьи из «города невест» в премьер-лиге сейчас уже не «девочки для битья». Тренер Евгений Снигирёв доводит до ума интересную команду, выстраивая простую и верную тактику на базе «треугольника»: центровая Ольга Жужгова, отличная разыгрывающая Дарья Ежова и бомбардир-нападающая Милана Сумец (15 очков). Для классического «ромба» нет пока у ивановского наставника хороших защитниц.

Ногинская «легионерша» Снежана Алексич потрясающе начала встречу. Бросает из-за трёхочковой дуги – мяч попадает в дужку кольца, отскакивая точно в руки атаковавшей. Алексич нашагивает вперёд и на этот раз забивает. Её оставляют без присмотра и в следующем нападении – 4:0. Варвара Псарёва забивает после связной комбинации – 6:0, ставя огромный знак вопроса на интриге матча.

Лишь на четвёртой минуте ивановки выходят из оцепенения и начинают загружать мячами таранную Жужгову, выдающую результат – 10:10. Ежова пролетает середину площадки на дриблинге, ей соответствует, открываясь по углам, рослая, но подвижная Сумец – 12:15, и очко преимущества к первой сирене за гостьями – 18:19.

Паники и разногласий у «Спартака» не обнаружилось, Во втором периоде каждая ногинчанка сыграла на команду. Псарёва, сделав пас в аут, немедленно совершает перехват у боковой линии и отправляет забивать Шаманину – 20:19. Абрикосова выдаёт сольный проход – 22:21. Весьма к месту приходится трёхочковый бросок Миланович – 27:23. «Энергия» мажет два дальних мяча, и начинает нервничать и торопиться. Как следствие – заслуженные «плюс пять» у «Спартака» к большому перерыву.

Самой острой и красивой становится третья четверть матча. Открытая игра с акцентом на атаку. Счёт «с горки на горку» – 39:32, 39:38, 43:38. Здорово отыскивает ходы и подключения с двухочковыми попаданиями Лидия Пупко (13 очков). Иваново проигрывает матч, позволяя, к примеру, Татьяне Абрикосовой (11 очков) свободно разгуливать под щитом.

«Спартак» в четвёртом периоде только добавляет, взвинчивает неудобный «Энергии» темп. Псарёва (19 очков) кладёт мячи в корзину почти автоматически  Правильно выдерживают ногинчанки и время на атаку, изматывая соперниц, демонстрирую физическую готовность.

Хорошая домашняя «работа над ошибками» вознаграждается результатом – 67:50 (18:19, 17:11, 15:10, 17:10). И оценкой «шесть с плюсом» – Псарёвой, Пупко, Абрикосовой, Шаманиной, Миланович и Ивановой.

ПРИМЕР  ДЛЯ  ПОДРАЖАНИЯ

22 и 23 февраля юные представительницы «Спартака-2» приняли на паркете спорткомплекса «Знамя» идущее в молодёжном первенстве страны на втором месте «Динамо-2» (Москва). Первая половина стартовой игры осталась за ногинчанками. Но третья четверть закончилась провалом – 10:29. 13 очков у москвичек за эту десятиминутку набрала надежда молодёжной сборной России смуглолицая Виктория Медведева. Не легче пришлось спартаковкам и в заключительном периоде, увеличившем превосходство «Динамо-2» ещё на 15 очков – 51:84. Бомбардирские таланты проявили Буйкина (13 очков) и Медведева (25).

Словно продолжая вчерашнюю игру, первую четверть поединка в день защитника Отечества гостьи провели мощно. После ровного старта (9:10 к середине периода) они нанесли роковой удар – 12:26 к первому перерыву. Хорошо играла у москвичек Татьяна Григорьева, в итоге на её счету 13 очков. На три очка больше оказалось у её подруги по команде Янны Яхиной. Но главной «звездой» оставалась всё же Медведева – 32 очка!

Ногинчанки Ольга Богданова (11 очков), Евгения Буйкина (16) и Анастасия Мамедова (18) тоже могли бы похвастать хорошей атакующей игрой, если бы не итоговый результат – 59:89. Грамотные во всех отношениях динамовки, которыми руководит Сергей Федоренков, вполне могут конкурировать в споре за первенство с оренбургской «Надеждой-2». А ногинчанки воочию увидели, к чему им следует стремиться.