Главная » Статьи » Мои статьи

С КРУПНЫМ СЧЁТОМ

С  КРУПНЫМ  СЧЁТОМ

В футболе победа одного из соперников считается крупной, если он достигает превосходства в три забитых мяча. В хоккее крупным называется преимущество в пять заброшенных шайб. В баскетболе о существенном перевесе свидетельствует 20-очковый отрыв от противника.

Что представляет собой нынешний Кубка ФИБА-Европа? Тридцать команд, разбитых на восемь групп. Финалисты прошлогоднего розыгрыша курское «Динамо» и турецкий «Кайсери» получили в квалификационном раунде льготу в виде «усечённой» подгруппы из трёх команд, в шести остальных соревнуются полноценные четвёрки участников. В плей-офф проходят по два сильнейших клуба из каждой группы, стадия 1/16 финала упразднена. Состав группы «С», куда попали ногинские спартаковки, достаточно силён. Три последних сезона выступал в Евролиге французский «Тарб». Прогрессирующий турецкий женский баскетбол представляет «Мерсин». Бельгийский «Белфиус Намюр» – 16-кратный чемпион своей страны. В стартовой игре 24 октября турчанки за счёт неудачной первой половины (27:39) дома уступили француженкам – 68:80.

Некоторая переоценка ценностей произошла 25 октября в ногинском матче «Спартака» против «Белфиуса». После стартового броска в кольцо не самой высокой в мире центровой Сиссоко (её рост 185 см) ногинчанки Толикова, Иванова и Попович сделали первый микро-рывок – 6:2. Затем, дав отличиться сербской баскетболистке Вазович, в том же составе провели повторный – 12:4. Наметившийся было задел на исходе первой четверти разметали два штрафных американки Войта и трёхочковый бросок Ван Малдерен – 13:13.

Это был последний сколько-нибудь заметный успех бельгиек. В начале второго периода ногинчанки выигрывают отрезок со счётом 10:0. Миланович и дважды Чистяковой удаются броски из-за дуги, а всего в этой 10-минутке Екатерина Чистякова набирает 12 очков. К большому перерыву – 34:19.

В третьей четверти у «Белфиуса» находится свой лидер, взявший игру на себя – американка Джули Войта. Её девять очков впечатляют, но у «Спартака» ровно работает вся команда, в которой периодически солируют Сергеева и Иванова. Перед последним отрезком разрыв в счёте почти достигает «двадцатки» – 53:34.

В последней четверти ногинчанки допускают много промахов, но преуспевают на подборе. В то время, как бельгийки «мажут» ещё чаще. У играющей в защитной маске Ван Малдерен сдают нервы – сфолив почти в центре площадки, она аплодирует арбитрам и справедливо получает технический. Толикова забивает один штрафной из двух, а затем ещё и с игры. Преимущество ногинчанок переваливает за 20 очков, судьба встречи решена. На последней минуте забивает Чистякова, гостьи долго держат мяч, теряют его, снова обретают, и из сложного положения, рискуя нарушить правило 24 секунд, Войта забивает со своей половины площадки – 63:43. Самыми результативными в командах становятся Анна Толикова – 17 очков и Андриана Вазович – 13.

Задел у ногинчанок неплохой. Интересно будет посмотреть, как сыграют между собой во втором туре «Белфиус» и «Мерсин». «Спартак» ждёт ещё более серьёзное испытание – поездка во Францию на игру с главным фаворитом группы «Тарбом». Поживём – увидим.

Кто чего стоит должен был показать матч 1/4 финала Кубка России, сыгранный ногинчанками уже через день после Еврокубка против одного из лидеров отечественного женского баскетбола – «Спарты энд К» из Видного. Вряд ли кто-то ждал от подопечных Алексея Рыщенкова победы любой ценой. Ннексея Рыщенкова победы любой ценой, но ведь кого баскетбола - "Еврокубкаения, рискую нарушить правило 24 секунд, _____________о ведь и проиграть можно достойно.

После череды стартовых ошибок – три у «Спарты», одна у «Спартака» – Чистякова фолит на мощной Изабель Якубу, и та, наконец, открывает счёт, реализовав один штрафной. Цифры на табло вырастают до 0:5, а ногинчанки продолжают нервничать. Дважды не забивает с линии Иванова, хотя именно ей на исходе четвёртой минуты игры удаётся отличиться первой – 2:5. Ещё через минуту заносит мяч в корзину Попович, но на этом «подвиги» заканчиваются – 4:15 к малому перерыву.

В начале второго периода пять очков подряд приносит «Спарте энд К» Марина Кузина – 4:20. Попович, Толикова и Мерзлякова организуют погоню, сокращая разрыв до десяти очков, но перед сиреной работающая тараном Якубу восстанавливает статус-кво – 16:27. В третьей четверти ногинчанки набирают всего четыре очка, причём не могут поразить кольцо в течение семи минут и сорока секунд – 20:40. Все четыре приносит команде Татьяна Сергеева.

Она же, доведя в последней десятиминутке свой лицевой счёт до 8 очков, становится лучшим снайпером у хозяек по итогам всего матча. Такой же показатель у Толиковой. Впрочем, и гостьи не сильно утруждают себя в атаке – только Якубу набирает 18 да Кузина – 11. Остальные до десятки не дотягивают. В концовке «Спарта энд К» вводит в игру 19-летнюю юниорку Дарью Намок, и та забивает со средней дистанции. Что ж, уже повод гордиться – та же Бекки Хаммон ушла с поля, так и не набрав ни одного очка.

Минус двадцати «Спартак» не заслуживал. И уйти от крупного поражения был просто обязан. За 21 секунду до окончания матча Толикова довела счёт до 37:55. Видновчанка Беликова промазала один из двух штрафных, и наши спокойно выводили на завершающую «трёшку» Миланович. Поторопились… Мало того, что не забили, так ещё и сфолили на Кузиной на чужой половине за две десятых секунды до конца. Опытная «спартанка» не простила – 37:58. Ответная игра – 2 декабря.