Главная » Статьи » Мои статьи

С четверга по воскресенье

Минувший уик-энд в ногинском спорткомплексе «Знамя» был богат на события баскетбольной жизни. С четверга по воскресенье на глуховском паркете проходили матчи турниров разного уровня – европейского и российского, в которых ногинским спортсменкам чаще сопутствовала удача, нежели подстерегало разочарование.

24 ноября. «Спартак» – «Элитцур» (Израиль) – 58:74.

Встреча с грозным израильским клубом, безоговорочным лидером группы «Н» Кубка Европы, не сулила спартаковкам ничего хорошего. Характерно, что ногинчанки заявили на матч только 10 баскетболисток, оставив в резерве молодёжь и суперветерана Токареву, в то время как у «Элитцура» выходили на площадку все 12 игроков. К удивлению и радости болельщиков, борьба очко в очко в первой четверти разрешилась двумя дальними попаданиями Ходжаян и Алексич, чуть скрашенными «двушками» Аны Турчинович – 16:15.
В дальнейшем израильтянки действовали более собранно, постоянно наращивали давление и увеличивали отрыв в счёте. 30:34 – к большому перерыву, 43:60 – к исходу третьего периода. Разрыв достигал 21 очка (37:58). Самой неудачной для хозяек стала предпоследняя десятиминутка, проигранная с двукратным отставанием – 13:26. В заключительном отрезке игры спартаковкам удалось приблизиться к соперницам (54:67), но неточность Шаманиной при исполнении штрафных не позволила рассчитывать на большее. Заминкой мгновенно воспользовались Мак Уильямс, Дорон и Джексон, установившие на табло окончательный счёт.

26 ноября. «Спартак-2» – «Энергия-2» (Иваново) – 82:63.

Дублёрши ногинского «Спартака», начавшие молодёжный чемпионат страны победами над сверстницами из Вологды, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, в дальнейшем притормозили, проиграв по две игры баскетболисткам Новосибирска, Москвы и Курска. Как нельзя кстати пришлись встречи с аутсайдером турнира из Иваново. Первый из двух спаренных матчей ногинчанки провели уверенно. По классической схеме они создали 7-очковый задел на старте, затем притормозили пыл соперниц, сохраняя комфортный отрыв. А в начале второй половины встречи нанесли решающий удар (26:11 в третьей четверти), от которого соперницы оправиться уже не смогли. В итоге – хорошая победа с солидным преимуществом. Как всегда, мощно сыграла стартовая пятёрка «Спартака-2»: Мамедова (20 очков), Козочкина (16), Буйкина (13), Богданова (13), Цуканова (10). У «Энергии-2» отличилась Доровских, набравшая 18 очков.

27 ноября. «Спартак-2» – «Энергия-2» (Иваново) – 71:68.

Иначе сложилась повторная игра в воскресенье. Хозяйки площадки сразу же ушли в отрыв – 25:13. Но к исходу половины матча их преимущество было уже не столь «успокаивающим» – 39:35. Концовка проходила напряжённо. Ногинчанкам всё же удалось отстоять своё и взять верх с преимуществом в три очка. Лучшими у наших были Екатерина Цуканова (20 очков) и Ольга Богданова (18). А вот про ивановского бомбардира Наталью Доровских следует сказать особо. 10 точных попаданий в спартаковское кольцо со средней дистанции, 2 трёхочковых броска и 14 реализованных штрафных сложились в итоговые 40 – результат, которому позавидуют «звёзды» мирового баскетбола!
После этих побед «Спартак-2» делит пятую и шестую строчки в турнирной таблице с новосибирским «Динамо-ГУВД-2». Ближайшие домашние поединки предстоят ногинчанкам 13 и 14 декабря против лидера турнира – оренбургской «Надежды-2».

27 ноября. «Спартак» – «Динамо» (Москва) – 77:60.

Завершалась баскетбольная неделя календарным матчем российской женской премьер-лиги между ногинским «Спартаком» и столичным «Динамо». Москвички в этом сезоне выступают неудачно, потерпев пять поражений подряд. Да и в Ногинске подопечные Владимира Штама не показали игры, присущей динамовскому клубу. Крайне низкий процент попаданий с игры динамовки пытались компенсировать строгим исполнением штрафных и бросками из-за трёхочковой линии. Забить издали в «Динамо» сумели сразу семь(!) баскетболисток. В ногинской команде этим приёмом владеют не все, зато Снежана Алексич за игру уложила в корзину четыре таких мяча, а Татьяна Абрикосова – два. Спартаковки к тому же были гораздо лучше в подборе. «Динамо» вело в счёте лишь однажды – после первого точного броска Светланы Максименко. Затем последовал рывок «Спартака» – 9:3. И хотя однажды динамовки подобрались к соперницам на расстояние одного очка, догнать ногинчанок им было не суждено. На 16-й минуте хозяйки паркета после «трёшки» Сергеевой повели больше десяти очков – 30:18, на 32-й в результате броска из-под щита Марины Ивановой их преимущество перевалило за двадцать – 63:42.
Уйти от «минус 20» москвички сумели. У «Спартака» в концовке» за пять персональных замечаний покинули площадку Шаманина и Леньшина. Зато успели поиграть представительницы молодёжного состава Буйкина и Цуканова. Точку в игре поставила динамовка Анна Лешковцева, реализовавшая штрафные – 77:60. А спартаковки, имея три секунды на последнюю атаку, бороться за очки не стали, просто подержав мяч на своей половине площадки.
Победа позволила ногинчанкам подняться на пятое место. В спину «Спартаку» дышит «Вологда-Чеваката», с которой наша команда сыграет на выезде 11 декабря. А последняя перед новым годом домашняя встреча предстоит спартаковкам 17 декабря. В гостях у них будет четвёртый клуб страны – «Надежда» (Оренбург).

На снимке: «Спартак» – «Динамо». С мячом Раиса Леньшина.