Главная » Статьи » Мои статьи

ОчеВидное и вероятное.
Приезд в Ногинск женской баскетбольной команды «Спарта & К» (Видное) был интересен во всех отношениях. Прежде всего – в познавательном плане. Не так уж часто ногинским любителям спорта выпадает возможность увидеть в деле четырёхкратного победителя Евролиги последних лет. Состав «Спарты» (позвольте мне для краткости опустить в дальнейшем прилагаемые к названию коллектива из Видного «энд Калманович») – не самая худшая версия сборной мира. На фоне смуглолицей наставницы Поки Чатман, темнокожей четвёрки игроков-американок – Сюзан Бёрд, Таж Мак Вильямс, Эпифания Принц и Моник Куин (две последних имеют российское и болгарское гражданство соответственно), дополненной парой баскетболисток из Сербии – Соней Петрович и Еленой Милованович, российские девушки «Спарты» смотрятся «в численном меньшинстве». Хотя и среди них нельзя не отметить игроков национальной сборной страны Илону Корстин, Ирину Осипову, Наталью Виеру, Ирину Соколовскую, а также входившую в состав сборной России в прошлом сезоне Надежду Гришаеву.

Поглядеть было на кого, поучиться было чему. И не просто поглядеть – помериться силами, пусть и в заведомо неравном поединке. Так лучше видны недочёты в работе, ошибки, недоделки. Гостьи отнеслись к встрече со всей серьёзностью. Опасались всё же сюрпризов от географических соседей (пока, увы, не соседей по турнирной таблице) и бывших одноклубниц. Характерно, что в заявку на матч они внесли двенадцать игроков (максимально возможное число). В то время как ногинчанки, у которых весьма некстати выбыла из строя Ходжаян, вынуждены были обходиться десятью баскетболистками, включая Богданову, появившуюся на площадке лишь в концовке.

Тем не менее, стартовая пятёрка ногинского «Спартака» – Сергеева, Миланович, Токарева, Иванова, Мерзлякова – дала именитым гостьям нешуточный бой. Несмотря на три очка в двух атаках Осиповой и дальнее попадание в кольцо Бёрд, хозяйки паркета не позволил соперницам организовать отрыв. Дважды успешно воспользовалась передачами Марины Ивановой Жанна Миланович, а затем забросила из-за дуги Мария Мерзлякова (дебютантке нашей команды, известной по выступлениям за московскую «Тринту», подмосковное «Динамо», «Мытищи-МГУЛ» и новосибирское «Динамо-ГУВД», недавно исполнилось 25 лет) – 7:6. К исходу первых пяти минут ногинчанки после точного броска Татьяны Сергеевой со средней дистанции вели в счёте – 9:8. За две с половиной минуты до конца четверти всё ещё отчаянно сопротивлялись – 14:15. Но в концовке первого периода всё же позволили «Спарте» создать некий задел – 18:24.

Дальше всё пошло так, как должно было пойти. За семь минут игры во второй четверти «Спарта» после штрафных в исполнении Гришаевой довела свой перевес до 20 очков (26:46). А к большому перерыву ещё более упрочила преимущество – 28:52. Причём, явного лидера в бомбардирской гонке у видновских баскетболисток не было: по 9 очков набрали Петрович и Милованович, 6 было в активе у Соколовской.

В начале третьей десятиминутки дальний бросок Токаревой и эффектный заслон Миланович в защите, приведший к срыву атаки соперниц, позволили было ногинчанкам сократить отставание (35:57). Но к исходу третьей четверти дело уже грозило обернуться разгромом – 44:80.

В заключительном периоде, на 36-й и 38-й минутах за пять персональных замечаний покинули площадку ногинчанки Мария Мерзлякова и Анна Соколова. К чести ногинских спартаковок, последний отрезок матча им удалось выиграть со счётом 16:13, сведя общий исход после «трёшки» Жанны Миланович к более или менее терпимым числам – 60:93. Напористо сыграв в последней десятиминутке (9 очков), самой результативной в матче стала Петрович – 20 очков. Партнёрши признались в значительном отставании: Корстин – 11, Принц и Виеру – по 10. У ногинчанок по этому показателю лучшей была Ольга Сперанская – 12 очков. Токарева и Иванова набрали по 9 очков, Сергеева – 8.

Результат, надо признать, закономерен. Игра зрителям понравилась. Многие отмечали жажду борьбы и старание баскетболисток «Спартака». Осталось дождаться одного – побед.

На снимке: кольцо Ногинских Спартаковок атакует Соня Петрович (слева).

( Максим ИВАНОВ «Богородские вести», 19 февраля 2011г.)
Категория: Мои статьи | Добавил: bcspartak-noginsk (15.10.2011)
Просмотров: 916 | Рейтинг: 0.0/0