Главная » Статьи » Мои статьи

О пользе прессинга

Значение слова «прессинг» в английском языке – неотложно, спешно нажимать, выжимать, прижимать. В немецком добавляется – принуждать настоятельно. Кроме того, прессинг – элемент тактики ведения спортивной игры.

Можно ещё поразмышлять, как «прессинг» звучит на французском и иврите, в ивановском и московском разговорах, применительно к баскетболу. Причина ясна – женский баскетбольный клуб «Спартак» (Ногинск) 10 и 24 ноября сыграл на своей площадке матчи группового этапа Кубка Европы, а в регулярном чемпионате России съездил в Видное (13 ноября) и Иваново (20 ноября), приняв дома московское «Динамо» (27 ноября). Соперники разные. Израильский «Элицур» (Рамла) – обладатель «Euro Cup Women»-2010/11, француженки из «Мондевилля» – крепкие середнячки, не пробивавшиеся дальше первого этапа «плей-офф». Видновская «Спарта энд К» – один из лидеров отечественного баскетбола, ивановская «Энергия» и некогда славное «Динамо» (Москва) – аутсайдеры национальной премьер-лиги, занимающие 9 и 10 места соответственно.

ШАРП,  КАМБА  И  Ко

Игру с «Мондевиллем» спартаковки начали отменно, имея полное преимущество на периметре (6:2). Но затем перестали дорожить мячом, и тот частенько летел мимо (11:14). Гостьи, на острие атаки у которых действовала американка Кристен Шарп, взвинтили темп. Мария Шаманина поправила прицел команды, реализовав свои моменты (18:14, потом – 43:37).

Ногинчанки защищались по линии. Соперницы, проигрывая в росте, волновались и мазали. Но тут темнокожая, чуть тяжеловатая, Летиция Камба забила трёхочковый и два штрафных. За полторы секунды до конца проигрывавший с разницей в одно очко «Спартак» получил право на три броска с линии штрафных, и Раиса Леньшина как-то неспешно, в одинаковой манере исполнения… не забила все три мяча. Поражение вместо победы – 51:52 (8:8, 13:17, 20:12, 10:15). 18 очков у Камбы и 10 у Шарп против 18-ти Шаманиной и 11-ти Леньшиной. Где же ещё надо было разочек перехватить, а не упустить?

ЧУТЬ-ЧУТЬ  НЕ  СЧИТАЕТСЯ

Через два дня ногинчанкам предстоял не менее ответственный и сложный поединок в Видном. И спартаковки едва не сотворили сенсацию. Выиграли стартовую четверть, вели в счёте к большому перерыву. За две с половиной минуты до конца матча, совершив невозможное, после трёхочкового попадания Алексич и точного короткого броска Сергеевой вышли вперёд – 69:68. Концовку всё же осталась за хозяйками площадки, у которых отличились американки Кэндис Дюпри и Ребекка Хаммон (обладательница российского гражданства). Видное выиграло – 75:69 (19:20, 16:16, 21:19, 19:14). Самой результативной у них была Дюпри – 20 очков, у нас – Варвара Псарёва – 15.

Именитые видновские баскетболистки были в шоке – едва не потерпели поражение. Жаль, очень жаль, что чуть-чуть не считается.

ГОРОД  НЕВЕСТ

Встречу в Иванове ногинский «Спартак» выиграл «на классе» – 67:60 (24:17, 13:10, 14:16, 16:17), насобирав 10 очков преимущества к большому перерыву и практически сохранив добытое до самого конца. Этот десяток очков нашёл отражение в индивидуальных показателях бомбардиров. В активе Снежаны Алексич 21 балл (причём, 5 раз она забросила мяч в кольцо из-за дуги), Леньшиной – 15. У «Энергии» лучшими были Гаврилица и Шалыгина, набравшие по 13 очков. «Невесты» объективно уступили «Спартаку».

ИОРДАН  ПОВЕРНУЛ  ВОДЫ  ВСПЯТЬ

На площадку против ногинчанок под названием «Элицур» вышла интерконтинентальная сборная – четыре американки, две русских, украинка, хорватка, македонка, уроженка Узбекистана и две израильтянки. Невольно закомплексуешь, помня ещё и о крупном поражении в Израиле – 51:89.

В игре, однако, наблюдаем по четыре очка от Шаманиной, Алексич, Абрикосовой, аккуратную «трёшку» Ходжаян и выигранный первый период! Израильский клуб определённой схемы не придерживается, не утруждает себя обороной, атаки не готовит. Но для внесения перелома в игру вполне хватает мастерства и опыта капитана «Элицура» Шэй Дорон, а также напористости Анны Турчинович и пластичности Тадж МакУильямс с причёской «под Анджелу Дэвис».

Спартаковки обмениваются с соперницами точными бросками и проходами под кольцо, но к большому перерыву оказываются уже на некотором расстоянии от них. Начались провалы атак, потери мяча в середине площадки, откровенно проигран свой щит. Гостьи, напротив, доводят до отточенности острые передачи мяча вперёд в движении. «Элицур» сплотился вовремя. А спартаковки опять не смогли «прихватить» оппоненток.

После счёта 43:60 на паркете вплоть до финальной сирены царила некая бесшабашность. По такой игре с положительной стороны проявили себя Марина Иванова и Снежана Алексич, но на итоговом результате это не отразилось – 58:74 (16:15, 14:19, 13:26, 15:14).

«ДИНАМО»    НЕ  МАШИНА

В нынешнем составе из опытных баскетболисток столичный клуб сохранил только Марину Хазову и Екатерину Сытняк. Первая невероятными усилиями свой статус всё же подтвердила, набрав 15 очков. У другой, как и у всей команды в целом, ничего путного не получилось. Эпизод: Харченко, секундами ранее отличившаяся в атаке, после перехвата получает ещё один шанс. И, сломя голову, несётся под кольцо, не замечая партнёрш, открывающихся на более удобных позициях. Не забивает «детский» мяч. Защита «Динамо» играет медленно и однообразно, нападение лучше не многим. С непонятным упорством пытается «продавить» заслоны высоких ногинчанок, не извлекая из этого пользы. Вот если бы побросать издали, применить прессинг. Ничего этого «бело-голубые» не показали, не было в игре «динамо-машины» и её силы в движении.

Спартаковский КПД составлял процентов 50. Абрикосова иногда совершала результативные рейды через всю площадку, а Алексич (22 очка) легко обыгрывала динамовок. В итоге ногинчанки, которые были лучше во всех периодах, одержали третью победу в чемпионате – 77:60 (16:8, 23:20, 19:14, 19:18).

Надежда «Динамо» – молодёжный состав, идущий на первом месте соответствующего российского первенства. Дело времени. Ногинский «Спартак» тоже надежд не теряет. Они есть и в ответном матче Кубка Европы во Франции. И на более высокое, чем нынешнее седьмое, место в российском рейтинге. Благо, руководство доброжелательно и не прессингует. А самим баскетболисткам неплохо бы поднажать для достижения результата.