Главная » Статьи » Мои статьи

Москвички играли без напряга

Встречи за 5 – 8 места среди клубов, уступивших заведомым претендентам на медали, иногда называют «утешительными». Но стоит ли говорить о том, что, если уж выходишь на площадку, играть надо по-настоящему, дабы не посрамить перед публикой доброе имя команды. К тому же итоговое пятое место гораздо престижнее восьмого. Да и афиша полуфинальной серии проигравших в четвертьфинале российского баскетбольного чемпионата среди женщин звучала сама за себя: «Спартак» (Ногинск) – «Динамо» (Москва).

Динамовки «пошумели» ещё в первом раунде плей-офф, в одном из трёх матчей победив саму «Спарту энд К» (Видное). И, находясь на пике настроения, «отгрузили тридцаточку» ногинчанкам в первом московском поединке серии – 88:56. Впрочем, удивительного тут мало. Москвички к концу сезона обрели состав, внушительный по именам: стартовая пятёрка – Соколовская, Харченко, Попова, две американки – центровая Лэнгхорн и забивная разыгрывающая Толивер плюс скамейка с Хазовой и Сытняк. У «Спартака» вернулась в строй после травмы Варвара Псарёва. Вернулась с серьёзными намерениями задержать серию в Ногинске на пару деньков – 16 и 17 апреля.

Динамовки сразу же выложили свои козыри: индивидуальные проходы под щит с броском с дальней руки Татьяны Поповой, чёткие попадания со средней дистанции и из-под кольца Кристал Эллисон Лэнгхорн, мячи которой короткими передачами вручала прямо в руки Кристи Толивер. 0:6 на первых минутах!

Но внимательно прочитывать ответные ходы спартаковок оборона гостий почему-то посчитала второстепенным. Псарёвой даже не пришлось искать свободных позиций для бросков, настолько они были очевидны – 10:12. Несмотря на повторный (и последний в игре) всплеск «Динамо», Абрикосова успела скрасить результат проигранной четверти – 14:20, наметив пути к наступлению.

Хозяйки впервые выходят вперёд во второй четверти, когда Харченко упускает из-под опеки Псарёву – 24:22. «Бело-голубые» неоправданно атакуют кольцо без подготовки. «Красно-белые» противопоставляют точные передачи на ход, набирают очки, разыгрывая по дуге комбинации с бросками разной степени дальности, но неизменной результативности. Шаманина набирает в итоге 21 очко, Псарева – 20, Алексич – 18, Абрикосова – 11. «Спартак», используя преимущество баскетболисток в росте, перекрывает ближние пути к щиту, и «Динамо» очень трудно подбирает там мяч. Ирина Соколовская, сделав блок-шот для убежавшей в отрыв Толивер, на считанные секунды оставляет динамовок в игре – 36:35. Но в дальнейшем таких «возвращений» больше не случалось. В концовке москвички, задумчиво выискивая последний шанс, даже нарушили правило пяти секунд при вводе мяча из-за боковой линии, и лишились последней атаки. Итог – 80:68 (14:20, 25:15, 26:22, 15:11) в пользу «Спартака» с его заметным психологическим превосходством для решающего матча следующего дня.

В начале повторной игры в Ногинске создалось впечатление ранее виденного. Только половина матча, сыгранного накануне, вместилась в стартовую десятиминутку. За «Динамо» начинает Соколовская после прохода и сброса Поповой – 0:3. А обманный пас Толивер и точный бросок Харченко из-под кольца доводит счёт уже до 2:9. За «Спартак» бьётся взрывная Алексич, работают техничная Абрикосова и мастер подборов Пупко, регулярно забивает Шаманина. И вот уже – 21:20.

Вторая четверть преподносит неприятный сюрприз – 6:24. Рывок динамовок выражается в 15 очках подряд (21:35). Москвички делают это без напряга, с отскока, нашагивая, индивидуально или в комбинациях-двоечках, по-прежнему теряя мячи в нападении. Ногинчанки же грешат очевидными промахами, окончательно теряя инициативу. Под щитами «Спартак» кое-как разбирался, кое-что забрасывал, но действовал устало и не читал довольно простую азбуку «Динамо». Псарёва добыла лишь 11 очков против 20 у Лэнгхорн и 16 у Толивер. Тринадцать потерь мяча у наших и двенадцать перехватов гостий привели к поражению – 53:70 (21:20, 6:24, 11:13, 15:13) при ничейном счёте во втором тайме.

Чемпионат пока не закончен. Правда, одно место по сравнению с итогами регулярки, где ногинские баскетболистки были шестыми, ими уже потеряно. Но в борьбе за седьмую позицию предстоит поездка на спартаковское дерби в Санкт-Петербург. В Ногинск серия вернётся в воскресенье, 29 апреля. В спорткомплексе «Знамя» в 15 часов состоится последний (или предпоследний – в зависимости от показанных результатов) матч сезона для «Спартака».