Главная » Статьи » Мои статьи

МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ

МЕЖ  ДВУХ  ОГНЕЙ

За неделю – с 21 по 27 октября баскетболистки ногинского «Спартака» провели три официальных матча в разных турнирах. Сначала игру чемпионата страны в премьер-лиге в Видном со «Спартой энд К». Затем встречу Кубка Европы против бельгийского «Белфиуса» (Намюр). И, наконец, четвертьфинальный поединок Кубка России, где соперником ногинчанок снова стал суперклуб из Видного.

В российском женском баскетболе сейчас есть две команды, соперничать с которыми «простому смертному» практически невозможно. Речь, конечно же, о екатеринбургском УГМК и видновской «Спарте энд К». 21 октября шансов у ногинчанок не было. В стартовой пятёрке хозяек площадки – американка Дюпри, француженка Якубу, Петрович из Сербии. На скамейке – Барич из Словении, испанка Агилар, имеющая российский паспорт Хаммон. Вдобавок – игроки сборной России Белякова и Кузина.

Наши баскетболистки, проиграв стартовый период – 10:21, во второй четверти едва не догнали фаворитов – 18:22. Но затем провалили 8-минутный отрезок со счётом 0:22… В итоге разгромное поражение – 39:86 (10:21, 9:25, 14:28, 6:12).

На кубковый четвертьфинал в Ногинск 27 октября приехал тот же боевой состав «Спарты энд К». В стартовой десятиминутке гостьи оторвались на 11 очков. Спартаковки дали им бой во второй четверти, но в третьей не могли поразить кольцо соперниц 7 минут и 40 секунд, что и предрешило исход борьбы. Ногинчанки должны были избежать «минус 20», но в последней атаке не реализовали трёхочковый бросок, а затем совершили неоправданный фол – 37:58 (4:15, 12:12, 4:13, 17:18). Ответная кубковая игра «Спартака» в Видном состоится 2 декабря. К слову, УГМК выиграл первый четвертьфинальный матч в Новосибирске с 50-очковым перевесом – 97:47.

И выглядело бы всё для ногинских болельщиков грустно, если бы между двумя играми с заоблачной «Спартой энд К» – меж двух огней – спартаковки не порадовали их победой в матче Кубка Европы. Баскетболисток из бельгийского Намюра хорошо знают в нашем городе. В ноябре 2008 года эта команда, тогда называвшаяся «Дексией», дважды переиграла «Спартак» – 93:76 и 93:65. Правда, из того состава в нынешнем «Белфиус Намюр Кэпитал» играет одна лишь Стефани Дубуч. Легионеров у 16-кратного чемпиона Бельгии тоже хватает. Есть американка Джули Войта, француженка Аудри Салви, голландка Рианна де Роос и Андриана Вазович из Сербии. По первым минутам игры в Ногинске лидером «Белфиуса» была темнокожая центровая Дженебу Сиссоко из Мали. Но уровень их мастерства несравним с иностранцами в той же «Спарте энд К». Сиссоко, к примеру, во второй четверти села на скамейку, а в итоге получила лишь 25 минут игрового времени. Гораздо больше провели на площадке Ван Малдерен и Войта, а лучшим бомбардиром в итоге стала Вазович, набравшая 13 очков.

Ногинчанки 25 октября превосходили оппоненток практически во всех компонентах игры. Лишь первая четверть завершилась вничью (13:13), да и то благодаря точному трёхочковому броску Ван Малдерен в концовке. Во втором периоде Чистякова, Толикова и Иванова создали 10-очковый отрыв – 23:13. А к середине третьей десятиминутки разрыв был уже вдвое больше – 48:28. По ходу заключительного периода он достигал и 25 очков, но его снова скорректировала «трёшка» в исполнении Войты. Спартаковки уверенно победили – 63:43 (13:13, 21:6, 19:15, 10:9). Самыми результативными у ногинчанок стали Анна Толикова – 17 очков, Екатерина Чистякова – 16 и Марина Иванова – 14.

В другом матче в группе «С» Кубка Европы французский «Тарб» на выезде переиграл турецкий «Мерсин» – 80:68. Именно с француженками проведёт «Спартак» следующую игру в турнире – в гостях 31 октября. А турчанок наши баскетболистки примут в спорткомплексе «Знамя» 8 ноября.

Обращаем внимание болельщиков на то, что следующий календарный матч чемпионата России наш «Спартак» проведёт не 4, как планировалось ранее, а 5 ноября. В гостях у ногинчанок – ивановская «Энергия».