Главная » Статьи » Мои статьи

Кружева, платок и дуга

Два последних матча «гладкого» чемпионата страны по баскетболу в премьер-лиге ногинские спартаковки провели против «Вологды-Чеваката» 11 марта и оренбургской «Надежды» через неделю. С чем у Вас ассоциируются названия этих городов – Вологда и Оренбург? Уверен, что большая часть читателей ответит: с вологодскими кружевами и оренбургским пуховым платком.

ВОЛОГОДСКИЕ  КРУЖЕВА

Игра как-то сразу не задалась. Ещё на разминке судья-информатор сообщил о том, что на вчерашней тренировке тяжёлую травму получила лидер ногинских спартаковок Варвара Псарёва. Гостьи из Вологды, наоборот, вышли на площадку в отличном настроении, с улыбками и немного смахивающей на самоуверенность уверенностью в собственных силах.

Дэвенпорт открыла счёт в первой атаке, забросив мяч из-под кольца, а ногинчанки смазали два броска со средней дистанции. «Вологда-Чеваката» легко организовывала поступательное нападение, каждая из баскетболисток выполняла именно то, что указывала тренер Ольга Шунейкина, и получалось у них неплохо.

Татьяна Абрикосова в нужный момент отправила в кольцо трёхочковый мяч, сократив отрыв до минимума (10:11). Но первая четверть всё же оказалась проигранной «Спартаком» – 12:20. Наши баскетболистки отступили глубоко под щит. Точнее, их отодвинули туда перемещения соперниц и быстрые, точные передачи мяча. Вологжанки и площадку, и кольцо видели чётче. К этому располагало наличие в их составе серьёзных и состоявшихся баскетболисток – американской центровой Джессики Энн Дэвенпорт (18 очков), Марии Черепановой, Светланы Махлиной (15 очков), Катерины Кейру, Лори Марлоу Мор и 40-летней(!) Елены Барановой.

Тем не менее, спартаковки, постепенно наладив взаимодействие, сумели выиграть обе четверти второй половины матча. Ногинчанки вполне могли бы догнать соперниц, если бы не несколько ключевых эпизодов. Темнокожая Дэвенпорт, почти не выпрыгивая, закладывала мячи в корзину.    Спартаковки, бывало, с трёх метров без помех обстукивали дужку кольца. Забила трёхочковый Абрикосова (39:47), но оборона не отработала как следует, и Елене Волковой удался аналогичный ответ. Четыре штрафных броска подряд (после технического фола) выполняла Лидия Пупко, но забила лишь дважды, когда ошибаться не следовало (48:54). Этих очков, вероятно, и не хватило для нужного результата – 56:62 (12:20, 15:18, 14:10, 15:14).

ОРЕНБУРГСКИЙ  ПУХОВЫЙ  ПЛАТОК

«Мягким и тёплым», как платок, оренбургский клуб был в матче первого круга в Ногинске. Тогда за три четверти поединка «Надежда» растеряла всё, что могла 43:70. В последней десятиминутке оренбургская команда продемонстрировала себя настоящую, но спасти игру уже опоздала – 76:73 в пользу спартаковок.

На своей площадке «Надежда» «пушистостью» не отличалась. На четвёртой минуте хозяйки были впереди – 11:0. Лидия Пупко и Марина Иванова стали организовать погоню (12:6), но ещё один 10-очковый рывок оренбурженок перед малым перерывом практически решил исход борьбы – 24:8.

Во втором периоде после трёхочкового броска Алексич «Спартак» сократил отставание до 11 очков – 15:26, но к большому перерыву статус-кво «Надеждой» был восстановлен – 41:25. Третья и четвёртая четверти остались за хозяйками и завершились с одинаковым счётом 21:14. В итоге крупная победа «Надежды» – 83:53. В её составе стабильность и надёжность показала первая пятёрка – Овчаренко (18 очков), Дуглас (12), Данилочкина (10), Брансон (10) и Веремеенко (9), а также нападающая Дубилевич (10). У «Спартака» далеко вперёд по набранным баллам ушла Алексич (18), по 8 очков в активе Ивановой и Пупко.

КУРСКАЯ  ДУГА

Результаты пяти матчей последнего тура окончательно распределили восьмёрку лучших по сетке «плей-офф». У питерского «Динамо» практически нет шансов против УГМК (Екатеринбург). Не проще придётся московским динамовкам в серии до двух побед со «Спартой энд К» (Видное). Фаворитом в противостоянии с «Вологдой-Чеваката» выглядит оренбургская «Надежда». Ногинский «Спартак» сразится в четвертьфинале с «Динамо» (Курск), клубом на днях отпраздновавшим победу в Кубке Европы. Динамовки после поражения в Турции от «Кайшери Каскиспор» – 55:69 дома сумели собраться и взять верх с более крупным преимуществом – 75:52.

Матчи между ногинским «Спартаком» и курским «Динамо» состоятся 5, 8 и 9 апреля. Первый – в Ногинске, второй и, если всё не решится ранее, третий – в Курске. Этот город для тех, кто помнит историю своей Родины хотя бы по школьным учебникам, навсегда связан с Курской огненной дугой – одним из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Есть ещё, правда, Курская магнитная аномалия – крупнейшее месторождение железной руды. Кто знает, не станут ли броски из-за трёхочковой дуги определяющими в предстоящем четвертьфинале, путём к «аномальной» победе над одним из сильнейших клубов Европы?

Повод вспомнить ещё один российский населённый пункт – Иваново, «город невест» – дала молодёжная команда «Спартак-2» (Ногинск). Концовка чемпионата страны среди девушек у ногинчанок очень сложная – шесть игр в гостях при их восьмом месте в таблице. В Иванове удалось «зацепить» лишь одну победу. Исход первой встречи – 59:70. Уступив соперницам 10 очков в первой четверти, ногинчанки так и не догнали их в итоге. По-другому сложился второй матч, в котором доминировали спартаковки, а решающим стал третий период, выигранный ими со счётом 22:7. Итог – 81:60 в пользу «Спартака-2». Самыми результативными в нашей команде были: в первой игре – Елена Соколова (17 очков), во второй – Евгения Буйкина (21). У «Энергии-2» отличились Елена Кривошеева (20 очков) и Оксана Чекунова (24) соответственно.

Юные ногинчанки сыграют ещё по два выездных матча в Оренбурге и Видном – с первой и третьей на сегодняшний день командами молодёжного чемпионата страны. Взять там победные очки подопечным Татьяны Генриховны Лариной будет непросто. А снизу их поджимает «Вологда-Чеваката-2», имеющая одинаковое с ногинчанками количество очков, но отрицательный баланс личных встреч – одна победа и три поражения. «Кружевницам» остаются до финиша «регулярки» четыре домашних игры, тоже очень непростых – с динамовскими коллективами Курска и Москвы. Кто окажется в «плей-офф», решится не позднее 5 мая.

Максим ИВАНОВ

На фото: домашний матч с оренбургской «Надеждой» остаётся одним из лучших в сезоне для ногинского «Спартака».