Главная » Статьи » Мои статьи

ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕЗОН «СПАРТАКА»

ЕВРОПЕЙСКИЙ  СЕЗОН  «СПАРТАКА»

За тур до окончания квалификационного раунда Кубка Европы по баскетболу ногинские спартаковки лишились шансов на выход в 1/8 финала. Произошло это 22 ноября после домашнего поражения от французского «Тарба» со счётом 47:65. Впрочем, предпосылки к досрочному расставанию с европейским кубковым турниром возникли гораздо раньше, когда «Спартак» в игре третьего тура проиграл турецкому «Мерсину» (46:50). Ногинчанкам оставалось уповать на более крупную победу над турчанками на выезде. Но «Мерсин» преподнёс сюрприз, выиграв в четвёртом туре во Франции – 77:71.

«Спартак», даже уверенно одолев 14 ноября в бельгийском Намюре «Белфиус» – 77:59, оставался в трудной турнирной ситуации. Для выхода в «плей-офф» ногинчанки должны были брать верх в обеих оставшихся встречах – дома с «Тарбом» и в гостях с «Мерсином». Причём в этом случае три клуба могли набрать одинаковое количество очков, что стимулировало стремление к положительной разнице мячей (ведь во Франции спартаковки уступили очень крупно – 42:71).

Оргвыводы после поражения от турчанок последовали незамедлительно – лишился своего поста старший тренер «Спартака» Алексей Рыщенков. В Бельгии игрой ногинских баскетболисток руководила Татьяна Лучкина. Её подопечные позволяли «Намюру» вести в счёте большую часть стартового периода, но, вырвавшись вперёд на 9-й минуте (14:12) после трёхочкового броска Мерзляковой, больше лидерства не упускали и победили с 18-очковым перевесом. Самыми результативными в спартаковском составе стали Мария Мерзлякова (23 очка) и Татьяна Сергеева (16).

В матче с «Тарбом» ногинчанкам приходилось догонять соперниц практически на протяжении всех 40 минут. Гостьи сразу же пошли вперёд и усилиями Паолин Саланьяк повели – 2:0, 4:2. Марина Иванова и Екатерина Чистякова дважды уравнивали положение, но затем француженки ушли в отрыв – 10:4. В дальнейшем «Спартаку» лишь однажды, в середине второй четверти, удалось настичь гостий – 24:24 после броска Ясмины Бигович. Увы, в оставшееся время удача была на стороне баскетболисток из Франции. Первую половину матча они выиграли со счётом 36:28. В третьей 10-минутке был эпизод, когда трёхочковое попадание Жанны Миланович сократило разрыв до четырёх очков (42:46). Но вездесущая Саланьяк тут же ответила своим дальним броском в кольцо. К заключительному перерыву «Тарб» выигрывал – 53:42.

За полторы минуты последней четверти Раиса Андрианова провела две результативных атаки – 46:53. И тут вдруг ногинчанки перестали забивать – как отрезало! 7 минут и 42 секунды длилась их «сухая» серия, чем, естественно, не могли не воспользоваться француженки. Бросок Джованы Рэд из-за дуги довершил разгром (65:46). И лишь в последней атаке «Спартака» сумела забить Чистякова, реализовавшая один штрафной из двух. Лучшими бомбардирами в игре стали Рэд – 21 очко, Саланьяк – 18 и наша Анна Толикова – 12.. Интересно, что в составе гостевой команды, кроме француженок, выступали баскетболистки из пяти стран – Испании, Сербии, Литвы, Канады и США. 47:65 – дальше от группы «С» идут «Тарб» и «Мерсин». «Спартак», независимо от исхода последнего поединка в Турции, останется на третьем месте, «Намюр» – на четвёртом.

«Кубок Европы – престижный турнир, – отметил генеральный директор ногинского «Спартака» Давид Яковлевич Берлин. – Ногинск знают на всём континенте, что уже хорошо. Если честно, на сегодняшний день мы не готовы играть в 1/8 финала. Слишком много было упущено в подготовительный период, что и повлекло за собой отставку Рыщенкова. Зато в следующем сезоне мы сохраним имеющийся состав, в идеале – усилим его, и тогда будем способны решать определённые задачи».