Главная » Статьи » Мои статьи

Четыре четверти

«СПАРТАК» (Ногинск) – «СПАРТА энд К» (Видное) – 51:68

Баскетбольный матч состоит из четырёх периодов продолжительностью 10 минут каждый. Нередко бывает, что после перерыва – большого или малого – игра идёт по-другому, инициатива переходит к сопернику, наступает перелом. Вот и выходит, что для полноценной победы необходимо пройти – из песни слова не выкинешь – четыре четверти пути.

«ОН  НЕ  ВЫШЕЛ  НИ  ЗВАНЬЕМ,  НИ РОСТОМ…»

11 февраля в гости к ногинскому «Спартаку» пожаловала «Спарта энд К» из другого подмосковного города – Видное. В нынешнем чемпионате России по баскетболу среди женщин (премьер-лига), учитывая географическое положение команд-участниц, этот матч представлял собой единственное настоящее «дерби». «Спарта», три сезона назад называвшаяся «Спартаком», а в 2005 году ранее по инициативе Шабтая фон Калмановича переехавшая из Ногинска в Видное, является командой с мировым именем – четырёхкратный чемпион Евролиги, обладатель Кубка Европы. В нынешнем составе клуба из Видного играют сплошь члены сборной России, а также иностранки-легионеры из Соединённых Штатов, Сербии, Черногории и Словении. Самая высокая в «Спарте» – центровая Ирина Осипова, не дотягивающая до двухметровой отметки всего 4 сантиметра. Рост Марины Кузиной – 194 см, Ксении Тихоненко – 191 см.

Ногинский «Спартак» наличием «звёзд» европейского уровня похвастать не может. Правда, по ростовым данным именитым соперницам уступает незначительно. Есть в нашей команде Мария Шаманина (195 см), Лидия Пупко (190 см), Варвара Псарёва (187 см). До Осиповой «доросла» Татьяна Сергеева (196 см), но ветеран ногинчанок провела на площадке в субботнем матче всего 2 минуты и 22 секунды.

Выиграть стартовое вбрасывание у Осиповой нелегко. Поэтому первая атака пришлась на долю гостий, но Симон Огастус промахнулась. А вот Варвара Псарёва в мгновенном контрответе открыла счёт – 2:0. «Спарта» сравняла, однако затем Шаманина и Абрикосова аккуратно исполнили свои броски по кольцу со средней дистанции, в то время как Петрович промазала, а Осипова допустила пробежку – 6:2. На исходе второй минуты игры первый промах допускает Алексич, но и противницы грешат при завершении комбинаций.

Российская гражданка Ребекка Хаммон фолит на Алексич, бросавшей из-за семиметровой дуги. Из трёх штрафных Снежана забивает два. И тут же получается дальний выстрел у Марины Ивановой – 15:6! Гостьи злятся и откровенно недоумевают: у них на площадке лучшие силы, а сократить разрыв никак не удаётся – 19:10, 24:15. Стоит отличиться Хаммон, как ловко кладёт мяч в корзину Шаманина. Стоит набрать три очка в одной атаке Петрович, как забьёт издали Абрикосова. В концовке четверти Евгении Беляковой и Марине Кузиной удаётся «подсластить пилюлю», но и 24:19 в пользу «Спартака» смотрятся весьма неплохо.

«И  ЛУЧИ  ЕГО  С  ШАГА  СБИВАЛИ…»

Второй период начинается с обмена трёхочковыми попаданиями между Алексич и Петрович. Команды балансируют на расстоянии пяти – шести очков друг от друга. И лишь только «Спарте» удаётся подобраться ближе, как в ход идёт тайное оружие ногинчанок – дальние броски в исполнении Абрикосовой и Пупко. Спартаковки играют на равных, ни в чём не уступая соперницам. Разве что три фола, полученные Ивановой к большому перерыву, немного смущают. В остальном – всё прекрасно. Бомбардирскую гонку с 10 очками возглавляет Огастус, но и у наших Ивановой с Абрикосовой соответственно 9 и 8 баллов. У «Спарты энд К» по 6 очков набрали Осипова и Петрович, ответом которым являются 6 очков у Шаманиной и 5 у Алексич.

Последние минуты перед большим перерывом снова остаются за видновской дружиной – сначала Осипова, а затем Дюпри сократили разрыв до 37:34.

«АХ,  КАК  ЖУТКО,  КАК  СМЕЛО,  КАК  МИЛО!..»

Всего полторы минуты отыграли команды в третьей десятиминутке, а лидерство уже перешло к «Спарте». Это Дюпри и Огастус дважды точно атаковали наше кольцо. И тут ещё четвёртый фол Ивановой – как назло! Вместо неё на площадку выходит Раиса Леньшина. Дюпри и Петрович забивают ещё по разу – 37:42. Пора паниковать?

Нет, Татьяна Лучкина берёт тайм-аут. И вот, наконец, после четырёх с половиной минут без набранных очков поражает корзину Леньшина. Огастус мажет «трёшку», Ходжаян делает блок-шот, а Леньшина потихоньку подтягивает счёт к ничейному – 42:42. И вскоре дуплетом забивают из-за дуги Абрикосова и Ходжаян – 48:44. Не так-то просто одолеть собранный и дружный ногинский коллектив! Испытание грозным противником они прошли. Теперь не испугаться бы собственной прыти…

Соня Петрович с линии штрафных сокращает разрыв – 48:46. Однако на сей раз последнее слово в четверти остаётся за спартаковками. Судьи наказывают Кузину техническим фолом, Татьяна Абрикосова реализует штрафные с 50-процентной точностью – 49:46. У гостий есть ещё время на атаку, но мяч после неточного броска Скерович подбирает под щитом Лидия Пупко.

«ОН  СМЕЯЛСЯ  НАД  СЛАВОЮ  БРЕННОЙ…»

Не смотрите на итоговый результат – он ошибочен, нелогичен и не отражает не то чтобы соотношение сил в матче, а правильность дроби с желанием ногинчанок проявить себя в числителе и мастеровитым хладнокровием видновских спортсменок в знаменателе.

Последняя четверть началась с нескольких промахов Леньшиной и Псарёвой. Если учесть, что Осипова отправила передачу в аут, а затем форвард «Спарты энд К» нарушила правило трёх секунд, – ничего страшного. Забила Петрович, но и Варвара Псарёва ответила рабочей «двушечкой» – 51:48. На табло – 8 минут и 14 секунд до финальной сирены и 51:48 в пользу «Спартака». Кто бы знал тогда, что ногинчанкам больше не удастся поразить кольцо соперниц…

Мяч, посылаемый в корзину руками ногинчанок, упорно туда не шёл. У видновской команды, наоборот, дужка притягивала мяч, кольцо засасывало уже, казалось бы, выскакивающий оттуда снаряд. Три раза подряд забила Огастус, причём, дважды мяч заваливался в корзину после долгих колебаний – 51:54. Затем и он, мяч, сомневаться в своих предпочтениях перестал – Осипова, Дюпри, Хаммон, снова Дюпри едва не довели счёт до разгромного. Даже 19-летняя Тихоненко умудрилась набрать свои два очка за секунду до сирены – 51:68. На 36-й минуте был ещё и пятый фол Ходжаян, Ивановой удалось доиграть до конца без рокового персонального замечания.

Интересные факты из статистического отчёта о матче. Самые результативные в командах: Огастус – 18 очков и Абрикосова – 12. У «Спарты энд К» – 100-процентная реализация штрафных, правда, и бросали они всего 8 раз. У ногинчанок – семь точных трёхочковых бросков, у баскетболисток из Видного – только два, а это – 15 очков преимущества для хозяек площадки! Процент попаданий с игры: «Спарта» – 51, «Спартак» – 35.

Поражение обидно, но позволю себе напомнить, как ногинчанки сыграли со «Спартой энд К» в прошлом сезоне – 35:101 и 60:93. Любому трудно бороться с командой европейского уровня. И всё же, как сказал поэт, «зачем-то ему тоже нужно пройти четыре четверти пути». Уверен, рано или поздно ногинский «Спартак» сделает это. Обыграет принципиального соперника из Видного и докажет правоту выбранного клубом пути.