Главная » Статьи » Мои статьи

БЕСШАБАШНЫЙ БАСКЕТБОЛ

Случаются в баскетболе матчи, в которых соперники порой и сами не скажут, какую тактику исповедовали. Такие вот бесшабашные встречи состоялись 5 и 8 ноября на паркете спорткомплекса «Знамя». Одарённые, разноплановые баскетболистки ногинского «Спартака»  отметились индивидуальными качествами, а вот командными взаимодействиями – увы. Гостьи из «города невест» (ивановская «Энергия») и средиземноморской Турции («Мерсин Буюксехир Беледие») словно решили подыграть им.

Тренер ногинчанок Алексей Рыщенков в матче премьер-лиги ставит в стартовую пятёрку Чистякову, Толикову, Иванову, Сергееву и Жиобакас. В игре Кубка Европы-ФИБА двух последних меняет на черногорских легионеров Попович и Бигович. Неплохими показателями радуют Екатерина Чистякова (14+12 очков за два поединка), Марина Иванова (14 – в кольцо «Энергии»), Мария Мерзлякова (8+8) и Анна Толикова (11 – турчанкам). Семь «двушек» за 58 минут игрового времени кладёт Чистякова, шесть за 62 минуты – Иванова. Огорчает КПД команд в матче «Спартак» – «Энергия» (40 на 18%) и плюсовой показатель только у двух наших баскетболисток – Сергеевой и Мерзляковой против «Мерсина».

Игру третьего тура чемпионата России обе команды начали долгой чередой ошибок и промахов. Лишь по прошествии двух минут и 28 секунд Екатерина Чистякова забивает второй штрафной – 1:0. Сосредоточенная на мяче центровая «Энергии» Ольга Жужгова отвечает – 1:2. Чистякова и Иванова гнут своё – 5:2. Но «трёшка» открывшейся в углу площадки Ольги Овчаренко снова возвращает лидерство ивановкам – 9:10. В аналогичной ситуации забивает Мерзлякова, а гостьям пяти секунд на последнюю в четверти атаку не хватает – 12:10.

Вторую десятиминутку следует занести в актив спартаковкам. Не давали соперницам снимать мячи под щитом, защиту на периметре наладили почти непреодолимую. В атаке тоже не потеряли, а приобрели хорошие позиции для бросков – и сразу получилось «плюс десять» (28:18).

После большого перерыва много мажут обе команды. «Спартак» за четыре минуты получает четыре фола, а два дальних непопадания ведут к сокращению разрыва – 36:30. «Энергия» превосходит нашу команду… в проценте технического брака – отбрасывает мячи в никуда, промахивается из выгоднейших положений, пасует не на тех, кто в состоянии забить. В результате Чистякова с Ивановой проконтролировали незыблемость добытого ранее перевеса – 53:41 (12:10, 22:13, 9:11, 10:7). Состоялась первая победа ногинчанок в российской премьер-лиге текущего сезона.

В Еврокубке ФИБА одна победа у ногинских баскетболисток в нынешнем розыгрыше есть. 8 ноября вполне могла бы случиться и вторая, если бы покрепче ухватили удачу, дожали соперниц в тех эпизодах, когда те давали очевидную слабину. Но подвела всё та же бесшабашность, растранжирившая по крупицам добытое преимущество.

«Спартак» и турецкий «Мерсин» имели перед очной встречей по победе над бельгийским «Намюром» и поражению от французского «Тарба» (ногинчанки уступили во Франции со счётом 42:71). По всему выходило, что соперничали за вторую путёвку в 1/8 финала плей-офф. Среди подопечных тренера Сейхуна Йилдызоглу три темнокожих баскетболистки, но гигантов нет, наши даже повыше ростом будут.

Первые минуты проходят с небольшим перевесом спартаковок. Татьяна Сергеева выверено забивает от щита – 7:3. Шантель Хэнди «выстреливает» издали – 7:6. Но ничем особенным турчанки не удивляют, атакуют неподготовлено. Быстрые пять командных фолов здорово мешают хозяйкам площадки – 7:10. Однако стартовую четверть спасает Чистякова – 11:10.

У «Мерсина» получается перепасовка в касание на периметре (до пяти передач!), но это не приводит к броску. Лёгкие, ловко обращающиеся с мячом турчанки неплохо бегут, импровизируют, словно в Гарлеме или на задворках турецкого базара. Но порой не забивают, оставаясь один на один с кольцом, так, что даже техперсонал команды хватается за головы на скамейке. Ногинчанки ставят соперниц в тупик крепкой обороной – 25:19, затем непостижимо расслабляются – 25:25, и вместе с сиреной на большой перерыв зарабатывают три штрафных – 28:25.

Характер матча не меняется и во второй его половине. Кольца «выплёвывают» мячи, покатав по дужке. Самая активная у «Мерсина» разыгрывающая Мерве Айдин и её партнёрша по команде Бахар Остюрк забивают издалека – 34:33. Преимущество «Спартака» перед последней десятиминуткой составляет всего один балл.

И тут начинается прессинг по игроку, вызванный важностью финального отрезка, погоней за результатом. Подзабытой среди него оказывается темнокожая Шавонте Зеллоус (17 очков). При счёте 38:40 два штрафных не реализует Наташа Попович, но исправляется атакой с фолом – 41:40.Тут же с дальней руки завершает прорыв Чистякова – 43:40.

Забрасывает мяч Ларкинс, Айдин поражает корзину после отвлекающей поперечной комбинации с пасом назад – 43:44. Анна Толикова последний раз сравнивает счёт со штрафного – 44:44. Турчанки неожиданно смело пробираются к кольцу по центру, добивают мячи с подбора и скидок. «Спартак», имея 19,5 секунды на спасение, не забивает издали (Попович) и сам фолит, чем за 3,1 секунды до конца не воспользовались гостьи – 46:50 (11:10, 17:15, 10:12, 8:13). Оказывается, что работы по сплочению команды у тренерского коллектива «Спартака» непочатый край.