Главная » Статьи » Мои статьи

Верим в команду!

В течение десяти дней – со 2 по 11 декабря – баскетболистки ногинского «Спартака» провели три матча, сложившихся для них по-разному. Один – в Кубке Европы, два – в чемпионате России. В нынешнем сезоне ногинчанки, решившиеся-таки на переход в премьер-лигу, не балуют своих поклонников победами. Объяснение этому найти несложно. Коллектив, совершивший шаг наверх, не претерпел серьёзных кадровых изменений по сравнению с предыдущим сезоном, проведённым в суперлиге «Б». Из четырёх баскетболисток, пополнивших состав команды, регулярно попадает в стартовую пятёрку и проводит на площадке достаточное количество игрового времени лишь опытная 32-летняя нападающая Ольга Сперанская. Другим новобранцам «Спартака» – Ватутиной, Соколовой, Богдановой – от 19 до 24 лет, и они, скорее, приглашены на перспективу. В официальных встречах текущего сезона ногинчанки одержали четыре победы. Дважды выигрывали они в новосибирском этапе Кубка России (у «Вологды-Чеваката» – 71:57 и «Красноярочки» – 64:51), по одному разу в российской премьер-лиге (в Новосибирске у «Динамо-ГУВД» – 77:70) и Кубке Европы (в румынской Крайове у клуба «SCM-CSS» – 69:64).

Ответный поединок Кубка Европы-ФИБА с румынками, прошедший на паркете спорткомплекса «Знамя» 2 декабря, ожидался с нетерпением. Болельщики предвкушали домашний успех «красно-белых». Баскетболистки не подвели. Правда, игра складывалась не просто. Закрепив лидерство в середине стартовой четверти, ногинчанки больше не уступили его соперницам до финальной сирены. Но вплоть до концовки третьего периода, когда Сперанской удался трёхочковый бросок, перевес хозяек площадки составлял не более десяти очков. Легионеры «Крайовы» – американка Лидия Уайтхед и Фату Кане из Сенегала своего назначения в команде не выполнили. Американская центровая Уайтхед, рост которой составляет 194 см, набрала первые очки на 19-й минуте игры, а темнокожая Кане (193 см) и вовсе впервые поразила спартаковское кольцо по истечении 23 минут матча.

Четвёртая четверть подтвердила очевидное – румынки, всю встречу действовавшие практически вшестером (ещё три игрока «Крайовы» провели на площадке от двух до восьми минут), откровенно устали. А вступившие в игру со скамейки запасных ногинчанки постарались полностью использовать свой шанс и показать всё, на что способны. В результате последний период спартаковки выиграли преимуществом в пятнадцать очков, а матч в целом – 86:58 (18:11, 13:11, 24:20, 31:16). Самыми результативными стали Нелли Невзорова и Ольга Сперанская у «Спартака» (по 16 очков) и румынка Рамона Тарта (17). Победа вывела ногинчанок в 1/16 финала Кубка Европы. 32 участника турнира были ранжированы по итогам квалификационного раунда, «Спартак» оказался девятнадцатым. В первом туре «плей-офф» турнирная сетка преподнесла в соперницы нашим баскетболисткам четырнадцатую команду предварительного этапа – «Элитцур» (Рамла, Израиль). Первая игра 16 декабря в Ногинске, ответная – 22 декабря на поле израильтянок.

Успех в споре с «Крайовой» вселял оптимизм перед домашней встречей чемпионата России с «Вологдой-Чеваката» 6 декабря. Тем более, вологжанок, имевших ту же единственную победу в премьер-лиге-2010/11, что и у «Спартака», ногинчанкам удалось одолеть в кубковой встрече. Но заявочный список «Чевакаты» на матч в Ногинске демонстрировал серьёзность намерений гостий. Если в розыгрыше Кубка против наших баскетболисток вышли «дублёры», то в матче чемпионата – все основные силы Вологды, включая двух американок – Джессику Энн Дэвенпорт и Лори Марлоу Мор. Из состава, игравшего против ногинчанок два месяца назад в Новосибирске, осталась только Мария Коровкина, да и та на площадке спорткомплекса «Знамя» не появилась, оставшись в запасе.

Впрочем, начало игры было за спартаковками. Миланович забивает «трёшку», Невзорова поражает кольцо с последующей реализацией штрафного броска, Токарева не промахивается из-под щита. Проходит всего полторы минуты, а счёт – 10:2! Радость, однако, была недолгой. Следующая результативная атака удалась капитану ногинчанок Юлии Токаревой через четыре с небольшим минуты, но на табло к тому времени горело «10:22»… И победоносный настрой «Спартака» моментально сменился на противоположный. Вологодская центровая Дэвенпорт (196 см) уже в первой десятиминутке набрала 16 очков, а в итоге – 26. Удачно сыграли в атаке форвард «Чевакаты» Анна Петракова (18 очков) и защитница Елена Данилочкина (16). У хозяек паркета суммарная результативность Невзоровой (11 очков), Миланович (10) и Ходжаян (10) могла сравниться с показателями одной лишь рослой американки. «Спартак» потерпел очередное крупное поражение – 57:90 (22:29, 10:22, 14:26, 11:13).

В «Спартаке» из Санкт-Петербурга, ставшем следующим оппонентом ногинчанок, также есть «легионеры» – Дженнифер Лейси и Рашидат Джунейд из США, хорватка Ива Циглар и эстонка Мерике Андерсон. Из наших, российских хороший баскетбол показали известная по выступлениям за «Динамо» Катерина Кейру и Евгения Белякова. Ногинчанки же, в заявке которых значились 11 фамилий, провели весь матч семёркой игроков – Ватутина, Шаган, Соколова и Богданова остались на скамейке. Но не спешите делать выводы: говорит сей факт о том, что до последних секунд гостьи боролись за победу. В первой четверти, закончившейся вничью – 23:23, перевес ногинчанок доходил до семи очков (20:13). По ходу второй петербурженки постоянно были впереди, но трёхочковый бросок Юлии Ходжаян за секунду до большого перерыва вновь вывел в лидеры спартаковок из Подмосковья – 40:39.

В дальнейшем в счёте постоянно вела питерская команда. И всё же за пять минут до конца игры ногинчанки настигли соперниц – 67:67. Концовка была за Санкт-Петербургом. За 39 секунд до сирены Сперанская возродила интригу – 72:75, однако, Лейси и Белякова не позволили состояться второй победе ногинчанок в чемпионате – 72:79 (23:23, 17:16, 12:19, 20:21). У ногинчанок по 14 очков набрали Невзорова, Миланович и Ходжаян, у петербурженок на два очка больше заработала Джунейд, а на счету Лейси – 20 баллов.

Увы, ногинский «Спартак» вновь проиграл. Но поражение поражению – рознь. Характер, проявленный ногинчанками на берегах Невы, демонстрирует всем – стержень у коллектива есть. Пара лёгких штрихов по составу (в сторону усиления, конечно) – и спрос с клуба может стать совсем другим, более серьёзным. Пока же болельщикам остаётся скандировать с трибун не самую радостную, хотя и оптимистическую кричалку: «Верим в команду!»