Главная » Статьи » Мои статьи

Реванш за реванш

Первую домашнюю игру молодёжного чемпионата России-2011/12 баскетболистки ногинского «Спартака-2» провели 25 октября против екатеринбургской команды «УГМК-Юниор». До этого матча 10 клубов, участвующих в турнире (по числу коллективов, представленных в премьер-лиге), сыграли четыре тура. В лидеры вышло курское «Динамо-2», шедшее без потерь. По одному поражению при трёх победах потерпели «Динамо-2» (Москва) и ногинские спартаковки. Вровень с ними по потерянным очкам шли также видновская «Спарта энд К-2» и «Надежда-2» (Оренбург), сыгравшие только дважды.

Ногинчанки стартовали с победы в драматичном поединке в Вологде. Основное время матча с «Вологдой-Чеваката-2», проходившего 8 октября, завершилось вничью – 72:72. А в дополнительной пятиминутке гостьи склонили чашу весов в свою пользу – 81:80. Отменно выглядели в нашей команде баскетболистки стартовой пятёрки – Ольга Богданова (18 очков), Ксения Козочкина (17), Екатерина Цуканова (16), Евгения Буйкина (15) и Анастасия Мамедова (9). При этом Буйкиной и Богдановой не пришлось доиграть до финальной сирены – они покинули площадку преждевременно из-за перебора фолов.

В повторной встрече на другой день вологжанкам удалось совершить восьмиочковый рывок в третьем периоде, что и предопределило их итоговое преимущество – 63:55. У ногинчанок по результативности вне конкуренции была Цуканова, набравшая 25 очков.

Затем ногинские спартаковки отправились в Санкт-Петербург, где 12 и 13 октября дважды встретились со своими одноклубницами. В первой игре подопечные Татьяны Лариной владели инициативой и уверенно контролировали ход борьбы. 19 очков, положенных в копилку команды Буйкиной, вкупе с 15 очками Цукановой и 12-ю Козочкиной вылились в победные 58:46.

Гораздо напряжённее сложился второй матч спартаковок Питера и Ногинска. В счёте вела то одна, то другая команда. 14:10 – после стартовой четверти впереди хозяйки паркета, 30:26 – к большому перерыву повели гостьи, 40:37 – перед последней десятиминуткой снова лидируют петербурженки. Последняя четверть остаётся за ногинчанками – 16:7, а с этим успехом приходит и общая победа – 53:47. И вновь весомый вклад в триумф всего коллектива вносят Буйкина (18 очков), Цуканова (17) и Козочкина (12).

Основная команда УГМК – безоговорочный фаворит российского женского баскетбола. В рамках российской премьер-лиги уралочки нанесли ногинскому «Спартаку» чувствительное поражение – 93:45. В матче молодёжных составов этих клубов ногинчанкам удался реванш. Первая половина встречи проходила под диктовку спартаковок. Их перевес к концу второго периода был весьма ощутимым – 40:27. В третьей четверти екатеринбурженки несколько сократили отставание – 59:52, но хозяйки площадки уверенности не потеряли. К середине заключительной десятиминутки «Спартак-2» имел в запасе десять очков – 69:59. Команда Рустама Абдуллина пыталась сыграть в концовке тактически грамотно, но опыта «УГМК-Юниор» не хватило. Почти две минуты счёт на табло не менялся, а в решающий момент гостьи вместо необходимого трёхочкового вывели Александру Васильеву на завершающий бросок под щит. Та не промахнулась, но 69:65 за 25 секунд до сирены уже не отыгрывалось. В итоге гостьи быстро сфолили на Козочкиной, забившей один штрафной из двух, но других изменений в счёте уже не произошло – 70:65. Доигрывать матч ногинчанкам пришлось уже без покинувших площадку одна за другой после пятого персонального замечания Цукановой, Богдановой и Мамедовой. А в бомбардирском споре ногинчанка Ольга Богданова (16 очков) всё же уступили представителю соперничавшей команды Екатерине Безгодовой (19).

Увы, в следующем поединке 26 октября уже команда «УГМК-Юниор», по крупице собирая преимущество в каждой четверти, взяла реванш за реванш, нанеся молодым ногинчанкам второе поражение в чемпионате – 62:57. Лучшей у наших с 27 очками была Буйкина, у гостий – Васильева, набравшая на 9 очков меньше.

После шести туров лидирует в турнире московское «Динамо-2» (5 побед, 1 поражение). На одно очко меньше имеют курские динамовки и ногинчанки. Посягнуть на лидерские позиции по-прежнему вправе баскетболистки из Видного и Оренбурга (по 3 победы в 4 матчах).

Календарь оставшихся домашних матчей ногинского «Спартака-2» выглядит следующим образом:

26 – 27 ноября – «Энергия-2» (Иваново),

13 – 14 декабря – «Надежда-2» (Оренбург),

17 – 18 декабря – «Спарта энд К-2» (Видное),

14 – 15 января – «Вологда-Чеваката-2» (Вологда),

18 – 10 января – «Спартак-2» (Санкт-Петербург),

18 – 19 февраля – «Динамо-2» (Курск),

22 – 23 февраля – «Динамо-2» (Москва).